Сборная России стала третьей на чемпионате мира

В заключительный день чемпионата мира по плаванию на короткой воде, завершившегося в канадском Уиндзоре, сборная России выиграла одну медаль — золото в мужской комбинированной эстафете 4×100 метров. Полностью заменив состав по сравнению с утренними предварительными заплывами, россияне уверенно прошли по дистанции.

Андрей Шабасов после первого этапа был третьим, но уже сменивший его Кирилл Пригода вывел команду в лидеры, а Александр Харланов и Владимир Морозов не подпустили к себе соперников. Главные конкуренты из сборной США были дисквалифицированы на третьем этапе, и на финише преимущество россиян над австралийцами составило почти две с половиной секунды.

В аналогичном виде программы у женщин не было равных американкам, а сборная России, за которую выступали Мария Каменева, Наталья Иванеева, Светлана Чимрова и Вероника Попова, показала шестой результат. В личных дисциплинах хорошие шансы на медаль имел Пригода, но на 50-метровке брассом показал четвертое время, на пять сотых секунды отстав от бронзового призера бразильца Фелипе Лимы кинезио тейп. Чимрова стала пятой на «сотне» баттерфляем.

Эти результаты позволили сборной России занять третье место в медальном зачете турнира — в активе команды 14 наград: 6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. При этом стоит отметить, что все золото россияне выиграли в командных видах программы — они были лучшими во всех пяти эстафетах у мужчин и одной смешанной.

Индивидуальные медали в составе сборной России завоевали Владимир Морозов (серебро на 50 м кролем и на 100 м брассом), Андрей Шабасов (серебро на 100 м на спине), Вероника Попова (серебро на 400 м вольным стилем), Александр Красных (серебро на 400 м вольным стилем и бронза 200 м вольным стилем), Михаил Доринов (бронза на 200 м брассом).

Второе место досталось сборной Венгрии, уступившей россиянам по общему количеству наград, но обошедших по победам (7-2-2). Солировала в венгерской команде Катинка Хоссу, в заключительный день победившая на 100-метровке баттерфляем. На счету абсолютно лучшей спортсменки турнира в Уиндзоре семь золотых медалей и два серебра. А безоговорочно лучшими, как по количеству, так и по качеству медалей стали американцы — 30 попаданий на пьедестал (8-15-7).