Снаряды для маллакхамб йоги

Существует несколько видов Маллакхамб. но только три типа приспособлений используется в соревнованиях.
1. Машакхамб на столбе. В этом виде деревянный столб либо укрепляется в земле, либо прочно фиксируется на помосте. Чаше всего предпочитают использовать тиковое дерево, так как его древесина сочетает в себе два важных качества — прочность и гладкость.

Столб возвышается над землей на высоте 2 м. 25 см. Длина его окружности у основания составляет 55 см. посередине — 45 см, а на верхнем конце — 30 см. Высота шейки 20 см. а ее периметр — 15 см, радиус макушки — 13 см. Размеры столба могут изменяться в зависимости от возрастной категории выступающей группы.

2. «Висячая» (hanging) Маыакхамб. В ней поддерживающим устройством являются крючки и цепи. Покачивания и вращения самого приспособления делают упражнения очень сложными и трудными.

3. Маллакхамб на канатах. Здесь деревянный столб заменяет хлопковый канат, толщиной 2.5 см, а дли¬ной 5.5 м. который свободно свисает вниз до подходящего уровня. От выступающих требуется исполнение йогическихасан совместное различными движениями в виде непрерывной последовательности.

Интересны и другие виды Маллакхамб, предназначенные для публичных выступлений. Например. Маллакхамб на колесах: Нирадхар Маллакхамб («без поддержки»): Чакри Маллакхамб («на каруселях»); Маллакхамб на бутылках (где фактор риска максимально повышается и требуется большая точность исполнения элементов); Хатьяри Маллакхамб. где совершенство является одним из главных условии, ибо различное оружие, такое как мечи, ножи или топоры, прикрепляется либо на тело, либо на столб, и выступающий должен выполнять упражнения на столбе и не пораниться.

Один из часто задаваемых вопросов о Маллакхамб касается возраста, в котором можно начать заниматься. С анатомической точки зрения те виды спорта, в которых оказывается давление на тело, не должны практиковаться до 5—6 лет, так как в этот период тело проходит критическую стадию своего развития. Любое постороннее воздействие на тело может привести к последующим деформациям.

Поэтому рекомендованный возраст начала занятий приходится на 8- 10 лет, если ребенок готовиться участвовать в сорев-нованиях, или 10-12 лет, если занимается просто для развития силы тела и духа, ибо в этом возрасте ребенок достигает не только физической, но и определенной ментальной зрелости. Осваивать Маллакхамб следует только под руководством опытного учителя.

ПЕРЕВОД НАТАЛЬИ ШУВАЛОВОЙ