За место в элите

Сегодня возьмет старт матч Кубка Дэвиса между теннисистами Казахстана и Узбекистана. Любое спортивное соперничество с нашими южными соседями имеет для казахстанцев характер принципиального. А на таком высоком уровне цена победы и вовсе очень высока — место в мировой группе Кубка Дэвиса.

В этом противостоянии сборная Казахстана выглядит как фаворит. Да, есть в рядах узбекских теннисистов один мастер мирового уровня — Денис Истомин, но встреча-то — командная, и один в «поле грунтовом» тут не воин. Это уже шестая попытка сборной Узбекистана пробиться в мировую группу, и все до этого были безуспешными. Казахстанцы тоже в рамках этого турнира очень продолжительное время передвигались лишь по группам зоны Азия и Океании, пока не поняли наши теннисные руководители, что с местными спортсменами возможен только дайвинг в москве.

Плоды такой политики не заставили себя ждать — сборная Казахстана стремительно ворвалась в мировую группу, обыграв в плей-офф швейцарскую дружину, потом в 1/8 финала были биты чехи, однако аргентинцы в четвертьфинале остудили пыл наших теннисистов, а в следующем розыгрыше испанцы отправили нас отстаивать своем место в элите. Сейчас в рейтинге сборных Кубка Дэвиса Казахстан расположился на 9-й строчке, а Узбекистан — на 21-й.

Жребий распорядился следующим образом. Сегодня в матчевой встрече сборных первыми на корт выйдут Евгений Королев и Денис Истомин. Если рейтинг ATP говорит о премуществе первого номера Узбекистана — Королев на 259-й, а Истомин — на 34-й его строчке, то результаты очных встреч в пользу первого — 2:0. Правда, прошло уже много времени с 2006 и 2009 годов, когда эти поединки игрались. Если сегодня состоится третье поражение узбекского теннисиста от Королева, чему мы были бы несказанно рады, то можно будет говорить уже о тенденции.

По окончании первой встречи следующими на корт выйдут Михаил Кукушкин и Фаррух Дустов. Тут уже рейтинг нашего теннисиста куда выше — Кукушкин идет 70-ым, а Дустов расположился за третьей сотней — он 308-й. Конечно, соперника не стоит недооценивать, но расстановка сил на сегодня такова, что наш спортсмен по классу превосходит своего узбекского визави. Однако не будем забегать вперед…

В субботу пройдет парная встреча, где Андрей Голубев в паре с Юрием Щукиным будет противостоять узбекскому дуэту, представленному Денисом Истоминым и Фаррухом Дустовым. Парные рейтинги теннисистов таковы: Голубев — 232-й, Щукин — 160-й, Дустов — 960-й, и выше всех здесь находится Истомин — на 77-й строчке. В парных противостояниях труднее определить, кто кого сильнее, ведь тут определяющими может стать множество факторов, и главные из них — взаимопонимание в игре и готовность каждого в отдельности.

В воскресенье состоятся заключительные встречи матча, где для начала сойдутся первые номера сборных — Михаил Кукушкин и Денис Истомин выявят в очной встрече сильнейшего. После Евгений Королев выйдет на корт против Фарруха Дустова. На ход этих встреч может повлиять то, с каким результатом закончатся первые три встречи матча. Также обратим внимания на то, что Денис Истомин и Фаррух Дустов три дня подряд без отдыха будут сражаться на корте, и это может сказаться на их физической готовности в заключительный день.

Все встречи пройдут в Теннисном центре «Даулет» в Астане, и у жителей столицы есть возможность лично поддержать нашу команду. Остальные же казахстанцы смогут увидеть поединки в прямом эфире телеканала «Ел арна».

По сообщению сайта Sports.kz