Момоду Сиссей: «Я о Казахстане узнал от Бората»

В этом сезоне в составе «Кайрата» выступит игрок сборной Гамбии Момоду Сиссей. О том, как он оказался в нашей команде, о своих первых шагах в футболе и о другом рассказывает новичок.

— Я родился в Гамбии, где все очень любят футбол. Вообще в последние годы в Африке, пожалуй, везде, пропагандируют эту замечательную игру. Я в семь лет подружился с мячом. После школы мы целыми днями пропадали на улице. Каждую свободную минутку посвящали игре. Мечтали, что будем выступать в командах мастеров. И некоторым из нас посчастливилось.

Я в 17 лет попал в клуб. В этом возрасте впервые выступил на чемпионате мира в Перу. Забил там свои важные голы. Именно там получил первое предложение от зарубежных тренеров: попробовать себя в большом футболе. Но для начала решил поиграть у себя на Родине.

— А сколько команд играет в высшей лиге футбола Гамбии?
— 12 команд. Вообще футбол в Гамбии стал прогрессировать уже в этом столетии. Жаль, конечно, что мы не смогли обыграть Алжир и пропускаем Кубок Африки, который проходит в эти дни.
— А как относится твоя семья к твоей профессии?
— И родители, и братья, и сестры поддерживают меня и моего брата Али в нашей работе. Али Сиссей выступает за словакскую «Жилину». Помогает защита от приворота на мужа.
— Но и ты пришел же к нам из «Жилины»? Как получился вариант с «Кайратом»?
— Я выступал раньше за команды Бельгии, Швейцарии и Словакии. Отыграл сезон и стал в составе «Жилины» чемпионом. А недавно мне позвонил Владмир Вайсс, авторитетный тренер не только в Словакии, но и в мире. Предложил мне поехать с ним в Казахстан. Обрисовал перспективу. И подумать у меня времени было мало. Но я дал согласие. Главным критерием было то, что буду работать под руководством известного специалиста. Второй критерий моего решения — в Казахстане много мусульман. Я придерживаюсь этой веры.
— Но, прежде чем ехать, заглянул, наверное, в интернет?…
— Сегодня все мы пользуемся интернетом. Но я о Казахстане узнал гораздо раньше. Смотрел глупый фильм известного английского комика Бората.
— Не испугался ехать к нам?
— Фильмы все делаются для того, чтобы развлечь зрителя. Я скептически отношусь к таким произведениям искусства.
— Первое впечатление от команды?
— Приняли меня хорошо. Со всеми у меня приятельские отношения.
— Что ценишь в людях?
— Порядочность и доверие.
— У тебя есть девушка?
— Я женат. У меня растет дочь. Ей один год и семь месяцев.
— Они будут жить в Алматы?
— Сначала адаптируюсь сам. Потом привезу и семью…

Источник: fckairat.kz
http://www.sports.kz